Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Письмо Ван Гога владельцам "ночного кафе" ушло с молотка

Аукционный дом Profiles in history продал письмо художника Винсента Ван Гога, датированное 1890 годом, за 280 тысяч долларов. Об этом сообщается на сайте аукциона.

Письмо, которое оценивалось в 200-300 тысяч долларов, стало топ-лотом торгов, на которых также выставлялись письма Томаса Джефферсона, Джорджа Вашингтона и Адама Смита.

Письмо голландского живописца на 4 страницы было написано 20 января - за семь месяцев до его смерти - и адресовано Жозефу и Мари Жину, владельцам кафе в Арле, куда он переехал в 1888 году. Именно кафе Жину Ван Гог изобразил на полотне "Ночное кафе" (1888). В письме художник, в частности, писал следующее: "Болезни существуют для того, чтобы в очередной раз напомнить, что мы сделаны не из дерева. Если люди дружат, то это надолго".

В последние годы жизни художник страдал душевным расстройством, в Арле он попал в клинику для душевнобольных, затем находился в больнице Сен-Реми-де-Провансе, потом в Овер-сюр-Уаз. Он умер 29 июля от потери крови после ранения, которое он получил за два дня до этого на пленэре. Исследователи предполагают, что художник случайно попал в себя, когда стрелял из револьвера, чтобы отпугнуть птиц. Однако в 2011 году биографы Ван Гога предположили, что в действительности его ранил один из подростков, с которыми он не раз выпивал.

В сообщении аукциона отмечается, что наибольшую ценность для понимания творчества и жизненного пути Ван Гога представляет его переписка с братом Тео, однако проданное письмо не менее важно для постижения эмоционального состояния художника в последний год жизни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше