Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН одобрил ввод войск в Мали

Совбез ООН санкционировал отправку международного контингента в Мали. Как сообщается 20 декабря на сайте организации, за развертывание Африканской международной миссии по поддержке Мали (AFISMA) проголосовали все 15 членов Совета Безопасности.

Войскам миссии разрешено принять "все необходимые меры" для помощи правительству страны в борьбе с "террористами, экстремистами и вооруженными группировками" в северных регионах. При этом в резолюции подчеркивается, что операция не должна нарушать международного гуманитарного права и прав человека. Первоначальный мандат выдан сроком на один год.

В задачи контингента входит подготовка вооруженных сил и поддержка военной операции, которая, как предполагается, начнется не ранее сентября 2013 года, сообщает Agence France-Presse.

Работа миссии будет направлена также на обеспечение защиты населения и "создание безопасной обстановки для доставки гуманитарной помощи и возвращения беженцев".

Группировки боевиков, связанных с Аль-Каедой, вместе с племенами туарегов и других сепаратистов захватили весной 2012 года север Мали. Позже союзники расторгли соглашение, и территории перешли под контроль исламистов, которые объявили о создании здесь независимого государства, основанного на законах шариата.

В марте 2012 года в стране произошел военный переворот, в результате которого власть захватила хунта во главе с капитаном Амаду Саного, обвинившая правительство в неспособности подавить мятеж на севере страны. Позднее, под угрозой введения международных санкций, хунта передала власть переходному правительству, которое на данный момент не смогло восстановить контроль над мятежными регионами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше