Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хористы "Ла Скала" сорвали премьеру

Из-за забастовки хора миланского театра "Ла Скала" премьера балета "Ромео и Джульетта", которой должен был открыться балетный сезон, отменена. Об этом в среду сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление администрации театра.

Руководству "Ла Скала"так и не удалось договориться с 74 хористами. По сообщениям итальянских СМИ, певцы протестуют против требования появляться на сцене в костюмах по ходу спектакля, тогда как ранее они находились за кулисами. Кроме того, участники хора не желают учить партитуру наизусть и хотят видеть ее перед глазами во время исполнения.

Участвующие в модернисткой постановке "Ромео и Джульетты" балерины также угрожали устроить забастовку, но с ними администрация договориться сумела. Недовольство танцовщиц вызвала наклонная сцена, из-за которой, по их словам, они испытывали острые боли в спине. Как разрешился конфликт с балеринами, не сообщается.

Когда может состояться премьера балета Гектора Берлиоза в "Ла Скала", пока неизвестно.

Напомним, открытие оперного сезона в известном миланском театре также не обошлось без скандала. Когда в конце ноября стало известно, что сезон откроется премьерой оперы Вагнера "Лоэнгрин", итальянские СМИ обвинили "Ла Скала" в оскорблении национальной гордости. По мнению некоторых критиков, театр мог бы выбрать для открытия сезона произведение Верди, 200-летний юбилей которого отмечается в 2013 году, как и 200-летие Вагнера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше