Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госорганам запретят покупать импортные автомобили и продукты питания

Минэкономразвития и Минпромторг согласовали и направили в правительство перечень товаров, которые государственные органы смогут покупать, только если они отечественного производства. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на документ. В первую очередь, речь идет о продуктах питания и транспортных средствах.

Изначально в списке было 119 товаров, но он был урезан в процессе согласования. Запретительные меры планировалось ввести с 1 января 2013 года, но чиновники не успели согласовать реестр. Предполагается, что государственные органы смогут покупать товары, указанные в реестре, только если они произведены в России или в других странах Таможенного союза - Белоруссии и Казахстане.

В частности, в список вошли колбаса, говядина, свинина, мясо птицы, мясные субпродукты, рис, а также молочные продукты: сливочное масло, сухое молоко, сгущенное молоко, сухие и сгущенные сливки, сыры и брынза. Кроме того, чиновникам разрешат закупать для государственных нужд только отечественные автомобили, для этого планируется подготовить отдельное постановление правительства.

Дискуссия о приоритете российских товаров над иностранными при государственных закупках активизировалась летом 2012 года. Считается, что таким образом государство сможет поддержать российский бизнес во время вступления в ВТО. Сообщалось, что в России могут быть введены специальные лимиты - минимальная доля для отечественных товаров в общем объеме закупаемой продукции.

12 декабря группа депутатов от "Единой России" предложила установить при осуществлении госзакупок приоритет российских товаров и сделать так, чтобы при наличии отечественного аналога покупка иностранного была в принципе невозможна. Но с помощью какого механизма это планируется сделать, не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше