Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госнаркоконтроль перевооружит свой спецназ

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) намерена провести перевооружение своего спецназа, купив снайперские винтовки, шлемы, бронежилеты, альпинистское снаряжение и другую амуницию. Как пишет газета "Известия", ФСКН намерена потратить на покупки не менее 12 миллионов рублей. Поводом для перевооружения стало включение спецназа госнаркоконтроля в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и предоставление ему права проводить операции за пределами России.

В частности, ФСКН намерена приобрести 49 новых снайперских винтовок СВ-98, разработанных "Ижмашем". Такое оружие ограниченными партиями раньше закупалось Министерством обороны России, МВД, ФСИН и ФСБ. Стоимость одной винтовки без оптического прицела составляет около 270 тысяч рублей. Кроме того, госнаркоконтроль намерен приобрести тысячу защитных шлемов, 160 комплектов альпинистского снаряжения и электрошокеры, способные поражать цель на дальности до 4,5 метра.

По словам источника газеты в ФСКН, несмотря на перевооружение спецназа, расширения группы ожидать не следует. Ожидается, что к 2016 году численность персонала самой службы будет сокращена на 13 процентов до 34 тысяч человек. В условиях такого сокращения выделяемых правительством фондов хватит только на перевооружение. ФСКН еще в 2011 году в рамках гособоронзаказа предполагала закупить катера и бронетехнику для более эффективной борьбы с каналами распространения наркотиков.

Между тем, включение спецназа ФСКН в КСОР ОДКБ означает, что этот отряд получит право проводить вооруженные антинаркотические операции на территории одной из стран - члена Организации договора о коллективной безопасности. При этом речи о проведении таких операций за пределами ОДКБ, например, в Афганистане, не идет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15