Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фонд кино выделил 3,9 миллиарда рублей на российские фильмы

Фонд кино (Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии) в 2012 году выделил 3,9 миллиарда рублей на поддержку российских фильмов, сообщает "Интерфакс".

Большую часть выделенных государством средств (2,2 миллиарда рублей) получили десять крупных кинокомпаний, которые самостоятельно распределили полученные средства на разные проекты.

В частности, компания Федора Бондарчука Art Pictures направила полученные средства на семь проектов. В их числе - фильмы "Сталинград" и "ДухLess". Кроме того, средства были выделены компаниям "Студия Тритэ", которая принадлежит Никите Михалкову, компании "Дирекция кино", "Коктебель", Non Stop Production и другим.

Помимо этого, Фонд кино выделил деньги на поддержку 45 так называемых проектов социально значимой тематики. Основную часть этой группы составляют художественные фильмы, однако есть и документальные, например, фильм Любови Аркус "Антон тут рядом". Поддержку также получили 7 полнометражных анимационных фильмов, среди которых - мультфильм "Снежная королева", который выйдет в прокат в начале января 2013 года. Также финансирование получили 17 анимационных сериалов, 4 фильма для детей и 8 совместных проектов с иностранными кинокомпаниями, в том числе киноальманах Игоря Угольникова "WW1 (Первая Мировая война)".

Кроме того, фонд направил 166,8 миллиона рублей на поддержку участия российских фильмов в кинофестивалях, как в российских, так и в международных.

Полный список проектов, которые получат финансирование от Фонда кино за 2012 год, был опубликован 10 декабря на сайте фонда.

С 2013 года финансирование фильмов Фондом начнет осуществляться по новой схеме. Фонд в основном будет выделять деньги на проекты с хорошим коммерческим потенциалом, а остальные проекты (в том числе социально значимые) будут финансироваться фондом совместно с Министерством культуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше