Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты-националисты подрались с охраной горсовета Киева

Депутаты Верховной Рады Украины от националистической партии "Свобода" подрались с охранниками киевского городского совета. Об этом сообщает "Новый регион".

Инцидент произошел 20 декабря, когда у здания Киевсовета проходили сразу несколько митингов. Участники одной акции - около 200 предпринимателей - требовали от властей украинской столицы не препятствовать торговле в ларьках (малых архитектурных формах). Еще около 20 пенсионеров требовали, наоборот, убрать ларьки из Киева, так как они якобы портят внешний вид украинской столицы. Также к зданию городского совета подошли активисты, выступающие против застройки Гостиного двора (в минувшем году это здание, возведенное в 1809 году, было исключено из списка памятников архитектуры Украины).

Позже к митингующим присоединились депутаты Верховной Рады от "Свободы" и "Батькивщины". Они попытались провести участников трех акций на заседание совета, где 20 декабря должны были обсуждаться вопросы о деятельности МАФов и застройке Гостиного двора. Однако этому препятствовали сотрудники "Беркута", оцепившие здание.

По данным "Нового региона", между активистами, депутатами и стражами порядка завязалась драка, причем, в бой в первых рядах бросились депутаты от "Свободы". Они, как сказано в сообщении, "раскидали" охрану, но прорваться в здание горсовета через проходную не смогли. На место были стянуты дополнительные силы "Беркута" и бойцы внутренних войск.

После переговоров депутатов Верховной Рады через милицейский коридор завели в здание горсовета на сессию. Митингующие остались на улице.

Отметим, что в первый день работы Верховной Рады седьмого созыва, 12 декабря, депутаты-"свободовцы" подрались с охраной украинского парламента. Во время перерыва депутаты вышли во двор, чтобы спилить забор, который ограждал здание Рады. Повалив часть ограждения они попытались вернуться на заседание, но сотрудники "Беркута" не дали им сделать это, после чего "свободовцы" выломали двери второго подъезда Рады и прорвались внутрь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше