Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помощник Клинтон уволился из-за публикации доклада о гибели посла США

Госдепартамент США 19 декабря объявил о том, что помощник госсекретаря США по дипломатической безопасности Эрик Босвелл (Eric Boswell) подал в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Кроме Босвелла, свои должности покинули еще три сотрудника Госдепартамента, имена которых не называются. Такое решение было принято после того, как комиссия, расследовавшая убийство четырех американских дипломатов в Бенгази, возложила ответственность за произошедшее на Госдепартамент США.

Ранее 19 декабря независимая комиссия опубликовала доклад, посвященный обстоятельствам нападения на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года. В результате нападения погиб посол США в Ливии Крис Стивенс и трое его коллег.

Как говорилось в докладе, к гибели сотрудников дипмиссии привели "систематические провалы в работе центрального аппарата Госдепартамента и отсутствие должного взаимодействия между его подразделениями". При этом комиссия обратила внимание на то, что не нашла фактов ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками внешнеполитического ведомства. В докладе подчеркивается, что причиной трагедии стала неудовлетворительная работа центрального аппарата ведомства.

Кроме того, комиссия в своем докладе подчеркнула то, что 11 сентября в Бенгази не происходило никаких акций протеста, а атака на консульство была заранее спланирована. Напомним, после нападения на консульство некоторые представители властей США, в том числе и постпред США в ООН Сьюзан Райс, заявляли, что нападение на дипмиссию произошло в ходе демонстраций против фильма "Невинность мусульман". Однако позже информация об этом была опровергнута.

20 декабря на совместном заседании комитетов по иностранным делам нижней и верхней палат Конгресса США обсуждение обстоятельств нападения на консульство в Бенгази будет продолжено. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая должна была участвовать в заседании, будет вынуждена пропустить его в связи с полученным сотрясением мозга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15