Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили заметил в Грузии признаки талибанизации

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил правительство страны (представленное его политическими оппонентами из "Грузинской мечты") в том, что оно идет по пути "талибанизации". Его заявление приводит "Грузия Online".

"Правительство Грузии объявило масштабную программу разрушения, - заявил президент. - В современной эпохе пример разрушения по политическому признаку был осуществлен талибами в Афганистане (очевидно, имеется в виду разрушение талибами статуй Будды в Бамианской долине в 2001 году - прим. Ленты.Ру). Не думаю, что в XXI веке Грузия должна опозориться перед всем миром талибанизацией и разрушением новых современных зданий".

Говоря о "новых современных зданиях", Саакашвили, вероятно, имел в виду некоторые объекты в Тбилиси.

Ранее, как сообщалось, новый премьер-министр Грузии, миллиардер и создатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили раскритиковал здание строящегося театра на тбилисской площади Рике. Во вторник, 18 декабря, он заявил, что проект, поддержанный президентом, не соответствует внешнему виду столицы и что недостроенное здание, возможно, следует снести. "Проведем опрос, привезем иностранных экспертов. Они оценят проект и если надо будет, мы завершим проект. Если это искажает вид и должно быть разрушено, то лучше сделать это своевременно. У меня в принципе подобное отношение к данному вопросу", - сказал премьер.

В ноябре, вскоре после прихода Иванишвили и его соратников к власти, руководство компании NCC, занимающейся строительством театра, было задержано по обвинению в отмывании денег. В мэрии Тбилиси (ее пока возглавляет соратник президента Гиги Угулава), по заказу которой ведется строительство, назвали обвинения необоснованными.

До этого, как сообщалось, Иванишвили пообещал снести стеклянный "Мост мира" в Тбилиси. Соответствующее заявление он сделал еще в период предвыборной кампании, заявив, что данный объект не вписывается в облик старого города. Уже после выборов лидер "Грузинской мечты" подтвердил свою позицию. "Что касается моста, у меня те же желания, и не только относительно моста", - сказал он.

Напомним также, что Иванишвили и его соратники отвергли идею переноса парламента из столицы в Кутаиси, поддержанную президентом. Пока что депутаты нового созыва работают в Кутаиси (где было специально построено здание для законодательного органа). Однако новые власти страны планируют вернуться к прежнему порядку, когда парламент работал в столице. Освободившееся после этого здание в Кутаиси, по словам Иванишвили, может быть отдано под концертный зал.

Оппоненты Саакашвили, пришедшие к власти, также отказались от строительства города Лазика на берегу Черного моря. Проект, предложенный президентом, Иванишвили назвал анекдотичным.

Новое правительство во главе с Иванишвили было сформировано в конце октября. Михаил Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет за собой пост президента, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше