Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН свернула вакцинацию в Пакистане из-за убийств борцов с полиомиелитом

В Пакистане в среду, 19 декабря, продолжились нападения на людей, вовлеченных в программу по борьбе с полиомиелитом. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявили о приостановке кампании по борьбе с заболеванием по всей стране, сообщает Agence France-Presse.

В среду в Пакистане были убиты три борца с полиомиелитом. Женщина и ее водитель были застрелены неизвестным мотоциклистом в городе Чарсадда на северо-западе Пакистана. Еще один мужчина был ранен в пригороде Пешавара, а затем скончался в больнице. Также неизвестные обстреляли четырех женщин в округе Наушера, однако они не были ранены.

Масштабная кампания по вакцинации населения Пакистана при поддержке ООН должна была состояться 17-19 декабря. Планировалось, что за три дня будет сделано 5,2 миллиона прививок. Однако с начала реализации программы уже были убиты девять борцов с полиомиелитом, из них шесть - женщины.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападения. Предполагают, что за атаками может стоять движение "Талибан", которое ранее угрожало участникам кампании. Однако представитель "Талибана" в Пакистане в интервью Reuters опроверг причастность движения к нападениям.

Противники вакцинации среди радикальных исламистов утверждают, что прививки проводятся по инициативе Запада с целью либо стерилизовать население страны, либо организовать за ним слежку.

В Пакистане, наряду с Афганистаном и Нигерией, полиомиелит остается эндемическим. Это очень опасное заболевание, которое за несколько часов после заражения может поразить нервную систему и вызвать паралич. В 2012 году было зафиксировано 56 случаев заражения полиомиелитом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше