Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Госдумы задержали пикетчиков против запрета на усыновление

У здания Госдумы утром 19 декабря за нарушение правил пикетирования задержаны более 10 человек. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с места событий.

В число задержанных попала начальник фотослужбы газеты "Ведомости" Александра Астахова. Задержания производятся около входа в Госдуму в Георгиевском переулке.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", задержаны 13 активистов. Здание Госдумы со стороны Охотного Ряда оцеплено полицией. Как уточняет "Интерфакс", сотрудники полиции фотографируют паспорта собравшихся, поясняя, что это нужно "для отчетности". Перекрыт выход из метро "Театральная" в сторону Большой Дмитровки.

Всего в акции, состоящей из множества одиночных пикетов, участвуют около 70 человек. Практически у всех в руках плакаты вроде "Отпустите детей", "Интересы бездомных детей важнее интересов богатых преступников", "Не лишайте детей шанса жить", "Депутаты, руки прочь от детей".

19 декабря нижняя палата парламента должна во втором чтении рассматривать так называемый "закон имени Димы Яковлева", запрещающий американским гражданам (а в перспективе - и прочим иностранцам) усыновлять российских детей-сирот.

По данным детского омбудсмена Павла Астахова за последние 10 лет в США погибли 19 детей, усыновленных в России. При этом всего с момента распада СССР американцы усыновили более 60 тысяч российских детей. Для сравнения, по данным РИА Новости на 2006 год, в России за 15 лет после распада СССР погибли 1220 детей, усыновленных гражданами РФ. По данным официального сайта Следственного комитета РФ, только за 2012 год в России зафиксированы десятки случаев убийства детей (в том числе новорожденных) собственными родителями.

"Закон Димы Яковлева" депутаты Госдумы позиционируют как симметричный ответ на принятый в США "закон Магнитского", который вводит санкции против ряда российских чиновников и силовиков, причастных, по данным американской стороны, к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше