Культура
21:44, 19 декабря 2012

Эмма Томпсон выиграла суд о любовном треугольнике Рескина и Милле

Сценарист и актриса Эмма Томпсон выиграла судебное дело об авторских правах. Писательница Ив Померанс обвиняла ее в том, что сценарий фильма "Эффи", написанный Томпсон, является плагиатом по отношению к ее работам "Король золотой реки" и "Секрет Эффи Грей". Благодаря решению суда "Эффи" может выйти на экраны. Об этом пишет издание The Hollywood Reporter.

Узнайте больше в полной версии ➞

Все три сценария посвящены отношениям пионера искусствоведения Джона Рескина, его жены Эффи Грей и художника-прерафаэлита Джона Эверетта Милле. Эффи, выйдя замуж за Рескина семнадцати лет от роду, через пять лет развелась с ним и ушла к Милле, так как все это время критик брезговал вступать с ней в интимные отношения. Скандал потряс викторианскую Британию и послужил основой для ряда художественных произведений, первым из которых стало немое кино "Любовь Джона Рескина" 1912 года.

В разъяснении к судебному заключению судья Джей Пол Откен отметил, что нет ничего удивительного в том, что такая известная история, замешанная на любви, искусстве и сексе, не перестает становиться источником вдохновения для литераторов, и еще меньше - в том, что единство излагаемых фактов делает их схожими.

Фильм "Эффи" и ранее становился поводом для обвинения Томпсон в нарушении авторских прав. В 2011 году драматург Грегори Мерфи обвинил актрису в том, что ее сценарий полностью совпадает с его пьесой "Герцогиня" "по временным рамкам, логике развития персонажей и тону", однако тогда конфликт был разрешен полюбовно.

В "Эффи" снялись Дакота Фэннинг, Робби Колтрейн и сама Томпсон. Выход фильма режиссера Ричарда Лэкстона запланирован на 2013 год.

< Назад в рубрику