Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Союз" с экипажем МКС стартовал с Байконура

Космический корабль "Союз ТМА-07М" с экипажем из трех человек стартовал на ракете-носителе "Союз-ФГ" к МКС. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс".

Запуск произошел 19 декабря, в 16:12 по Москве. В составе экипажа МКС-34/35 космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт NASA Томас Машберн (Thomas Marshburn) и канадский астронавт Крис Хадфилд (Christopher Hadfield, Канадское космическое агентство).

Миссия экипажа продлится четыре месяца. За это время членам команды предстоит выполнить более 50 научных заданий, в том числе по экспериментам "Ураган" и "Сейнер". Первый из них связан с тестированием системы прогнозирования катастроф, а второй подразумевает проверку взаимодействия космонавтов с промысловыми судами.

Каждый из членов команды уже бывал в космосе. Так, командир корабля Романенко свой первый полет, который занял 187 суток, выполнил в 2009 году. В этом же году главным медиком на МКС служил Машберн. Бортинженер Хадфилд бывал в космосе уже дважды.

По плану, стыковка "Союза" с МКС должна состояться 21 декабря. Корабль должен пристыковаться к российскому исследовательскому сегменту "Рассвет".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше