Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навального проверят на причастность к новому делу

Оппозиционера Алексея Навального проверят на причастность к новому "кировскому делу", говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено против бывшего директора областного департамента государственной собственности Константина Арзамасцева. Его подозревают в превышении должностных полномочий при продаже государственного имущества.

Как говорится в сообщении СК РФ, в 2010 году Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации четверти акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод", которые принадлежали региону. Впоследствии акции были проданы по заниженной цене в 95 миллионов рублей, хотя на самом деле стоили около 200 миллионов рублей, считают в СК РФ.

В 2009 году Алексей Навальный занимал пост советника кировского губернатора Никиты Белых. Летом 2012 года в интернете была опубликована переписка между ними. В одном из писем, датированном 2010 годом, от имени Навального говорилось: "Спиртоводочный завод спи*дили, а долгов не возвращаем".

Сейчас Навальный является обвиняемым по делу о хищении продукции "Кировлеса". Следователи считают, что Навальный с сообщниками похитил продукции на 16 миллионов рублей. В такую сумму они оценили ущерб областному бюджету. Как заявил Маркин, при расследовании этого дела следователи и вышли на Арзамасцева.

Алексей Навальный в статусе подозреваемого фигурирует еще в одном деле. Его вместе с братом подозревают в мошенничестве на 55 миллионов рублей. Как считают следователи, Олег Навальный договорился с компанией "Ив Роше Восток" о перевозке товаров. Иностранная фирма заключила договор с ООО "Главная подписная компания", которая, как заявили в СК РФ, была учреждена Алексеем Навальным. При этом перевозки на деле выполнял третий подрядчик.

Следователи сочли это мошенничеством, а всю выручку за три года - 55 миллионов рублей - записали в незаконно заработанные деньги. Кроме того, по версии следствия, часть денег братья Навальные легализовали через "Кобяковскую фабрику по лозоплетению". Она принадлежит им и их родителям. Навальный назвал претензии следователей "бредом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше