Россия
20:47, 17 декабря 2012

Единственная арестованная участница акции на Лубянке получила 10 суток

Единственная участница акции на Лубянке, которую не отпустили вскоре после задержания, получила 10 суток административного ареста. Об этом сообщает "ОВД-инфо".

Узнайте больше в полной версии ➞

Вера Лаврешина, отказавшаяся назвать полицейским свои имя и фамилию, была оставлена в отделении на 48 часов до установления личности, а также ей предъявили обвинение по статье 19.3 КоАП "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Всего в ходе оппозиционной акции на Лубянке 15 декабря были задержаны 69 человек. Некоторые из них - в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин и Ксения Собчак - были отпущены без составления протокола, остальных оформили по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия) и тоже отпустили.

Несогласованная акция оппозиции на Лубянке стала итогом длительных переговоров между организаторами и властями Москвы по несостоявшемуся в итоге "Маршу свободы". Маршрут марша согласовать не удалось, так как мэрия настаивала на вариантах, которые категорически не нравились оппозиционерам.

Активистку Веру Лаврешину ранее неоднократно задерживали в ходе различных оппозиционных акций. В феврале 2012 года она была задержана у здания ЦИК и также отказалась представиться полицейским. Сотрудники МВД отправили Лаврешину в психиатрическую больницу имени Ганнушкина, где врачи не нашли у нее психических отклонений, после чего оппозиционерку отпустили.

< Назад в рубрику