Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лубянскую площадь окружили десятки полицейских автобусов

Несколько десятков автобусов и грузовиков с сотрудниками правоохранительных органов находятся в окрестностях Лубянской площади в центре Москвы, где в три часа дня запланирована несогласованная акция оппозиции. По данным РИА Новости, автомобили, в частности, сосредоточены со стороны Лубянского проезда. Илья Варламов в своем твиттере приводит фотографии автобусов поблизости от здания Детского мира на Пушечной улице.

"Интерфакс" сообщает, что автобусы с полицейскими припаркованы также в районе станций метро "Китай-город" и "Лубянка", у памятника Героям Плевны, на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию, и у памятника Карлу Марксу на площади Революции. По подсчетам корреспондента агентства, в центре города сосредоточено не менее ста полицейских автомашин и автобусов.

Кроме того, ранее сообщалось, что в субботу утром повышенные меры безопасности предприняты в общем по центру столицы. Так, площадка у памятника Карлу Марксу на Театральной площади обнесена металлическими турникетами. У гостиницы "Метрополь" припаркованы четыре полицейских грузовика. На самой Лубянской площади дежурят усиленные патрули сотрудников ДПС. Запрещена парковка машин возле Политехнического музея в Лубянском проезде. Наряд полиции дежурит у Соловецкого камня. Парковка автомобилей запрещена и в районе Пушкинской площади, где устанавливаются металлические заграждения.

15 декабря оппозиция планировала провести в Москве "Марш свободы", однако организаторам акции не удалось согласовать маршрут с мэрией. Оргкомитет "Марша свободы" настаивал на том, чтобы шествие заканчивалось на Лубянской площади или на любой из шести центральных площадей, но мэрию эти варианты не устроили. После провала переговоров Координационный совет оппозиции решил проводить акцию на Лубянской площади без согласия властей. Организаторы "Марша свободы" порекомендовали тем, кто все-таки хочет выразить протест, подойти к Лубянской площади к трем часам дня из любой точки города без плакатов и лозунгов. Полиция Москвы, в свою очередь, пообещала пресечь все несанкционированные акции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше