Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" назвал мощность завода СПГ на Штокмановском месторождении

"Газпром" продолжит самостоятельную реализацию проекта разработки Штокмановского месторождения. Об этом сообщается в пресс-релизе корпорации. В январе компания намерена провести конкурс по выбору проектировщика завода СПГ мощностью в 30 миллионов тонн в год.

Завод будет размещен близ поселка Териберка, в долине реки Орловка. Тендерная документация для проекта уже подготовлена.

Кроме того, компания ведет проектно-изыскательские работы в рамках второй и третьей фаз проекта. Подготовлена документация по международным стандартам по морским объектам, а документация по российским стандартам будет готова в следующем году.

Ранее предполагалось, что комплекс СПГ в рамках Штокмановского проекта будет подразумевать производство 7,5 миллиона тонн газа в год. Мощность могла быть увеличена до 16 миллионов тонн в случае отказа от трубопроводного вывоза сырья.

Подготовка Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря началась в 2008 году. Тогда "Газпром" подписал соглашение об освоении Штокмана с французской Total и норвежской Statoil. В созданном для этих целей консорциуме Shtokman Development 51 процент акций принадлежит российской компании, Total владела 25 процентами, а Statoil - 24 процентами. В августе 2012 года Statoil вернула "Газпрому" свою долю в Shtokman Development.

Сроки начала разработки многократно переносились. Изначально планировалось, что инвестрешение по Штокману должно быть принято в 2010 году, а поставки топлива с месторождения начнутся уже в 2013 году. Потом сроки принятия инвестрешения несколько раз сдвигали. В конце августа 2012 года в "Газпроме" заявили, что партнеры по консорциуму Shtokman Development решили приостановить освоение Штокмана на неопределенный срок из-за высоких затрат.

В октябре 2012 года президент России Владимир Путин, однако, заявил, что инвестрешение по проекту будет принято в скором времени. А, согласно пояснению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это значит, что до конца 2017 года на месторождении начнутся строительные работы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше