Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России впервые пройдет крупная выставка Лоренцо Лотто

В ГМИИ имени Пушкина в пятницу, 14 декабря, открылась выставка произведений итальянского живописца эпохи Возрождения Лоренцо Лотто (1480 – 1556), на которой представлены 10 картин художника из собраний итальянских музеев. Как сообщается на сайте ГМИИ, в России столь крупная выставка Лотто проводится впервые.

Экспозиция под названием "Лоренцо Лотто. Ренессанс в провинции Марке" демонстрирует работы, связанные с провинцией Марке, где в разные годы жил и работал художник. Именно в провинциальных городах Лотто получал большую часть заказов.

Среди выставленных картин несколько привезены из Академии Каррара в Бергамо: "Мистическое обручение святой Екатерины", "Святое семейство со святой Екатериной Александрийской", датированное 1533 годом, а также "Портрет Лючины Брембати" (около 1518). На выставке демонстрируется последняя работа живописца, которая была создана незадолго до его смерти, - "Принесение во храм" из собрания Музея-сокровищницы храма Santa Casa (Святой Дом Богородицы) в Лорето, а также композиции с изображением "Девы Марии и Ангела образуют сцену Благовещения" (1526-1530).

Лоренцо Лотто считается одним из крупнейших живописцев венецианской школы, однако на родине он работал мало. Он находился в тени выдающихся художников Возрождения, окончил свою жизнь в нищете в Святом Доме Богородицы, и был "открыт" заново спустя несколько столетий. Большая часть работ Лотто - это монументальные алтарные композиции и небольшие молельные образы, которые ему заказывали в таких городах, как Анкона, Реканати, Йези и Лорето.

В своем творчестве Лотто, лично знавший Альбрехта Дюрера, испытал влияние северного Возрождения и идей Реформации. Благодаря этому Лотто занял особое место в искусстве высокого Возрождения, которому свойственны гармония и равновесие. На сайте музея отмечается, что произведения мастера "разрывают ясную гармонию Ренессанса, противопоставляя ей мир иных образов, призванных волновать лю­дей, тревожить душу и будоражить сознание".

ГМИИ не первый раз выставляет произведения итальянского мастера. В 2011 году в рамках перекрестного года России и Италии в Пушкинском проходила выставка двух картин Лотто: портреты"Фебо да Брешиа" и "Лаура да Пола". В собраниях российских музеев Лоренцо Лотто представлен шестью картинами: пять находятся в Эрмитаже, а одна - в Пушкинском музее.

Выставка продлится до 10 февраля 2013 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше