Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Письмо главреду "Комсомолки" от посольства США оказалось подделкой

Письмо от имени посольства США, направленное на имя главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, оказалось подделкой. Журналистам "Эха Москвы" сообщили в посольстве США, что подобного письма не отправляли.

На имя Сунгоркина вечером в пятницу, 14 декабря, был прислан факс якобы от имени вице-консула посольства США Алеты Ковенски в котором, в частности, говорилось, что "в связи с подписанием президентом США закона Магнитского" действие въездной визы главреда "КП" "приостановлено до особого распоряжения". Скан этого письма был выложен главредом телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян в ее твиттере, а затем опубликован и на сайте самой "Комсомолки" (к 23:45 по Москве заметку удалили).

Сунгоркин сообщил, что факс был прислан ему около 16:30, в то время как о подписании президентом США "закона Магнитского" было объявлено лишь около 21:00 по московскому времени.

Время получения факса - не единственная деталь, заставившая усомниться в подлинности этого уведомления. Так, Алета Ковенски не числится в списке сотрудников посольства США в РФ, а руководит консульским отделом в американском посольстве в Туркмении. Кроме того, бланк присланного Сунгоркину письма отличался от того, который обычно использует посольство США в РФ в своей переписке.

На момент написания заметки автор подделки оставался неизвестен.

Упоминаемый в поддельном письме "закон Магнитского", вводит визовые и финансовые ограничения в отношении граждан РФ, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека. "Закон Магнитского" был принят в США одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Принятие "закона Магнитского" вызвало резкую критику со стороны властей РФ, а депутаты Госдумы разработали свой ответ на этот документ - проект закона, запрещающего въезд в Россию ряду американских граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15