Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведский рождественский козел вновь пал жертвой поджигателей

В шведском городе Евле сожгли традиционного рождественского козла, сообщает Sverige Radio. Инцидент произошел около полуночи в среду, 12 декабря. К моменту, когда на Замковую площадь, где находилось соломенное праздничное животное, приехали сотрудники экстренных служб, от фигуры остался лишь каркас.

Представитель полиции Йохан Фредрикссон заявил, что ему очень жаль козла. "Мы, конечно, рады, что он у нас такая знаменитость, но мы бы предпочли, чтобы его оставили в покое", - заявил он в интервью агентству ТТ. Пока правоохранительным органам не удалось выйти на след потенциальных поджигателей.

По имеющимся сведениям, речь идет о троих или четверых вандалах. При этом в полиции, как пишет The Local, выразили удивление по поводу того, как злоумышленникам все же удалось поджечь козла, ведь незадолго до происшествия пожарные облили его водой, которая должна была замерзнуть.

После пожара в блоге козла появилась запись о том, что он сгорел. "Я проснулся, почувствовав, что стало очень жарко, и понял, что я горю!", - говорится в посте.

Ранее сообщалось, что козла будут охранять от посягательств поджигателей, но, очевидно, в ночь поджога рядом с соломенным существом никого не было.

Козел является излюбленным праздничным объектом вандалов. С 1966 года в Евле сожгли три десятка козлов, являющихся традиционным символом зимних праздников в Скандинавии. Согласно рождественской мифологии, козел помогает праздничному гному (аналог Деда Мороза) разносить подарки. Дети в ожидании презентов готовят для праздничного козла овес, который кладут в обувь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15