Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аренда офисов в Москве подорожала в центре и на периферии

За год (с ноября 2011 по ноябрь 2012 года) средняя ставка аренды офисов в центре Москвы подорожала на 12 процентов. За пределами Садового кольца ставки выросли на 5 процентов. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании RRG.
По данным консультантов, в ноябре средняя ставка в центре столицы увеличилась относительно октября на 3 процента и составила 835 долларов за квадратный метр в год.
В периферийных районах города цены снизились на 1 процент до 475 долларов за "квадрат" в год.
Согласно обзору, объем предложения офисных объектов в границах Садового кольца в ноябре сократился на 2 процента по количеству, а по общей площади - вырос на 12 процентов. За год данные показатели снизились на 25 и 27 процентов соответственно. За пределами центральных районов количество предложений за месяц снизилось на 4 процента как по количеству, так и по общей площади (-26 и -24 процента за год).
Всего в прошедшем месяце на рынке предлагалось 1493 объекта (266 внутри Садового кольца и 1277 за его пределами) общей площадью 1,009 миллиона квадратных метров.
По информации компании Cushman & Wakefield, за 2012 год в Москве будет арендовано и куплено 2 миллиона квадратных метров офисов, что является рекордным для столицы показателем. Эксперты отмечали, что средняя ставка в классе А (без учета НДС и операционных расходов) сейчас составляет 790 долларов за квадратный метр в год, а в классе B - 450 долларов за "квадрат".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15