Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный конкурент Superjet выйдет на российский рынок

Бразильский самолет Embraer 190, считающийся главным конкурентом Sukhoi Superjet-100, получит российский сертификат и выйдет на рынок РФ. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Межгосударственном авиационном комитете, сертификат типа Embraer получит в четверг, 13 декабря.

По данным издания, бразильская компания оценивает емкость российского рынка самолетов типа Embraer 190 в 300 машин до 2020 года. Заявка на получение сертификата была подана весной текущего года. Ранее топ-менеджеры Embraer неоднократно заявляли о желании выйти на российский рынок.

В Объединенной авиационной корпорации (ОАК), которая производит SSJ-100, газете заявили, что российский самолет с самого начала создавался как конкурентоспособный, его преимущество над Embraer или Bombardier по операционным издержкам составляет около восьми процентов. В компании отметили, что около 60 процентов заказчиков SSJ - зарубежные компании, которые имели возможность приобрести Embraer.

Вместимость среднемагистрального реактивного Embraer 190 составляет до 114 кресел, а дальность полета с пассажирами - до 4 тысяч километров. По каталогу самолет продается за 40 миллионов долларов. Авиалайнер был представлен в 1999 году в Париже, а его поставки начались в 2004 году.

SSJ-100 является первым гражданским самолетом, полностью разработанным в России, а не в Советском Союзе. Дальность полета авиалайнера составляет от 3 до 4,5 тысячи километров в зависимости от модификаций. Вместимость самолета - от 78 до 95 пассажиров. Показатель зависит от числа классов и выбранного заказчиком расстояния между сиденьями. Цена SSJ-100 по каталогу на пять миллионов долларов ниже, чем у Embraer 190.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше