Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путину предложили вернуть "приватизационные" полномочия Ельцина

Государственно-правовое управление президента (ГПУ) предложило вернуть президенту России Владимиру Путину полномочия по управлению и продаже государственного имущества. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. Подобные полномочия имел первый президент РФ Борис Ельцин.

По данным издания, свои предложения ГПУ направило руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову. Последний намерен к 14 декабря собрать мнения правительственных чиновников, в том числе Минфина и Минэкономразвития.

ГПУ предлагает внести поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и указ президента РФ от 1995 года "О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями".

Упомянутый указ с 1995 по 2001 год являлся основным документом, на основании которого регулировалась приватизация госимущества. В частности, в нем содержалась норма о том, что все решения об управлении и распоряжении государственным имуществом (включая продажу) осуществляются только на основании указа президента. Таким образом, указы президента компенсировали нехватку законов.

С 1997 года "приватизационные" полномочия президента начали концентрироваться в руках правительства, что было связано с масштабным ростом задолженности по заработной плате в бюджетной сфере. Правительству было необходимо продавать госимущество для наполнения бюджета, и кабинет министров должен был быстро получать средства от приватизации для погашения задолженности.

В 2001 году был принят закон о приватизации, закрепивший за правительством большинство полномочий по управлению государственным имуществом, в том числе и по его продаже. Президент получил право регулировать только управление стратегическими предприятиями. Источники в правительстве сообщили изданию, что чиновники готовят ГПУ вежливый отказ, так как предложения управления фактически расширяют полномочия президента.

Правительство России планирует до 2016 года выручить за счет приватизации более трех триллионов рублей. Только на 2013 год правительство запланировало восемь крупных приватизационных сделок, которые должны принести государству 260-270 миллиардов рублей. В частности, на продажу будут выставлены миноритарные пакеты в "Роснефти", ВТБ, "АЛРОСе". Кроме того, будет продана половина "Совкомфлота", более четверти авиаперевозчика "Сибирь" и "Мосэнергостроя".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше