Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия сократила добычу нефти до минимума с начала года

Саудовская Аравия сократила добычу нефти до минимума с начала года. Как пишет The Financial Times, к декабрю страна добывала 9,5 миллиона тонн нефти в сутки.

При этом в июне Саудовская Аравия установила десятилетний рекорд по добыче нефти - показатель составил 10,1 миллиона баррелей в сутки. В целом добыча стран ОПЕК (Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером углеводородов среди участников этой организации) в ноябре снизилась до 30,78 миллиона баррелей в сутки.

Падение добычи нефти в Саудовской Аравии связано со снижением потребления из-за замедления мирового ВВП, а также с ростом производства углеводородов в США. В 2012 году добыча нефти в США выросла на 760 тысяч баррелей в сутки, что стало рекордным изменением показателя с 1859 года.

Ожидается, что бурение новых скважин в Северной Дакоте, Монтане и Техасе позволит США достичь максимального с 1992 года уровня добычи в семь миллионов баррелей в сутки. Несмотря на рост производства, цены на нефть держатся на стабильном уровне - так, баррель Brent последние две недели торгуется в диапазоне 106-110 долларов.

Объемы добычи снижаются и у второго по объемам экспорта нефти государства ОПЕК - Ирана. В октябре 2012 года добыча углеводородов в стране упала до 2,72 миллиона баррелей в сутки, а экспорт упал до 860 тысяч баррелей. Для сравнения, в конце 2011 года Иран экспортировал 2,2 миллиона баррелей в сутки.

Возможности Тегерана по экспорту нефти оказались ограничены из-за международных санкций, наложенных на страну Евросоюзом и США. Саудовская Аравия обещала нарастить производство нефти, чтобы компенсировать снижение продаж из Ирана. Падение добычи нефти в Саудовской Аравии может привести к тому, что лидером по этому показателю станет Россия, которая ежедневно производит около 10 миллионов тонн нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше