Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР запустила ракету

Северная Корея в среду, 12 декабря, произвела запуск ракеты со спутником на борту с космодрома Сохэ. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявили представители правительства Японии, запуск был произведен в 9:49 по местному времени (4:49 по Москве). По их словам, спустя 12 минут после старта ракета пролетела над японским островом Окинава, при этом приказа о ее перехвате в Японии не отдавалось.

О том, что КНДР планирует запустить ракету, которая должна вывести на орбиту Земли искусственный спутник, официально было объявлено 1 декабря. Изначально ее старт был запланирован на период с 10 по 22 декабря, однако 10 декабря официальный Пхеньян объявил об обнаружении неполадок, в связи с чем "окно" для запуска было расширено до 29 декабря. 11 декабря военное руководство Южной Кореи со ссылкой на спутниковые снимки сообщило о том, что КНДР начала демонтаж неисправной ракеты со стартовой площадки.

Планы Северной Кореи по запуску ракеты вызвали озабоченность мирового сообщества, которое подозревает Пхеньян в том, что под видом отправки на орбиту спутника он проводит испытания баллистической ракеты, которые запрещены резолюцией Совбеза ООН. Ряд стран мира, включая Россию, призвал КНДР отказаться от запуска.

Предыдущую попытку запуска ракеты КНДР осуществила в апреле 2012 года. Пуск закончился неудачей: "Ынха-3" развалилась в воздухе спустя менее двух минут после старта, а ее обломки упали в Желтое море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше