Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Друзья Сирии" признали оппозицию единственной легитимной властью

Группа "друзей Сирии" признала Сирийскую национальную коалицию единственной легитимной властью в стране. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, было объявлено на встрече в Марокко, на которой присутствовали представители 130 стран, в том числе около 60 министров, сирийские оппозиционеры и международные организации

В число "друзей Сирии" входят как арабские, так и западные страны, выступающие за смену режима в Сирии. Группа впервые собралась в феврале 2012 года в Тунисе.

"Друзья Сирии" в своем обращении вновь потребовали от Башара Асада сдаться и подчеркнули, что его режим не избежит наказания за нарушение международных законов. Кроме того, группа предупредила, что если Дамаск применит химическое оружие, то это вызовет "серьезную реакцию со стороны международного сообщества".

Ранее Сирийскую национальную коалицию признали единственным законным представителем сирийского народа США, Франция, Великобритания, Турция, Евросоюз в целом и страны Персидского залива.

Сирийская национальная коалиция была образована 11 ноября. Ее главой стал священнослужитель Ахмед аль-Хатиб.

На встрече в Марракеше также обсуждалась гуманитарная помощь Сирии: в частности, стало известно о значительных пожертвованиях на работу сотрудников гуманитарных организаций - так, Саудовская Аравия выделила 100 миллионов долларов.

Сирийская оппозиция на встрече обратилась к алавитскому меньшинству страны, призывая алавитов начать кампанию гражданского неповиновения режиму Асада.

Противостояние между войсками Асада и оппозицией продолжается в Сирии более полутора лет. За это время жертвами конфликта, по данным правозащитников, стали более 42 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше