Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Половину проверенных частных вузов признали неэффективными

Согласно результатам мониторинга эффективности частных российских вузов, проведенного Министерством образования и науки, неэффективными признан 41 вуз и 55 филиалов. Об этом в среду, 12 декабря, пишет "Коммерсантъ". В частности, из 19 московских вузов неэффективными оказались 11, в том числе Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.

При этом отмечается, что из 446 зарегистрированных в России негосударственных вузов и 661 их филиала свои данные Минобрнауки предоставили лишь 70 вузов и 97 филиалов. Большинство образовательных учреждений уклонилось от участия в мониторинге, которое было добровольным.

Частные вузы оценивались по пяти критериям: средний балл ЕГЭ принятых на первый курс студентов, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, количество иностранных студентов, уровень дохода и качество инфраструктуры образовательных учреждений. Те же критерии использовались Минобрнауки при мониторинге государственных вузов.

Заместитель министра образования Александр Климов, комментируя результаты мониторинга, пояснил, что Минобрнауки не может ни закрыть, ни реорганизовать вузы, признанные неэффективными. "Впрочем, жалобы на вуз могут стать основанием для внеплановой проверки", - отметил Климов.

Ранее в 2012 году Минобрнауки провело мониторинг эффективности государственных вузов. По его результатам у 136 учебных заведений из 502 были обнаружены "признаки неэффективности". В числе неэффективных вузов оказались, в частности, РГГУ и МАРХИ.

Ряд учебных заведений были в итоге отнесены к числе "неэффективных в силу своей специфики" (в основном в их числе оказались творческие вузы), а остальные попали в категорию вузов, нуждающихся либо в оптимизации, либо в реорганизации.

Критерии, по которым учебные заведения были отнесены к числу неэффективным, подверглись резкой критике со стороны научного, академического и преподавательского сообщества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше