Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

HSBC потратит 700 миллионов долларов на изучение своих клиентов

Британский банк HSBC решил потратить 700 миллионов долларов на программу "Знай своего клиента". Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации.

Срок исследования составит пять лет. Считается, что подобные программы препятствуют отмыванию средств. Базовые мероприятия, которые проводятся в рамках "Знай своего клиента" - опросы, изучение персональных данных и определение на основе собранных данных возможных намерений клиента использовать счета банка для отмывания средств.

Пересмотр данных клиентов в HSBC является частью соглашения с американскими властями, согласно которому британский банк согласился выплатить 1,9 миллиарда долларов.

Из этой суммы 1,265 миллиарда долларов получит Министерство юстиции США, еще 665 миллионов долларов банк заплатит регуляторам, которые занимались расследованием его махинаций с деньгами наркокартелей. Об этом пишет The Financial Times.

По версии следствия, как минимум 881 миллион долларов, полученных от торговли наркотиками в Мексике и Колумбии, были легализованы через счета HSBC. Кроме того, британский банк обвинили в помощи некоторым странам в уклонении от санкций - в частности, Ирану, Кубе, Судану, Ливии, Мьянмару.

HSBC, в свою очередь, утверждает, что меры по противодействию отмыванию средств принимались. В частности, в 2009-2011 годах траты на эти цели в США выросли в девять раз до 244 миллионов долларов, а штат сотрудников вырос в десять раз до 1,1 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше