Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начались испытания палубного беспилотника X-47B на авианосце

Американский палубный беспилотник X-47B выполнил первые пробежки по палубе авианосца "Гарри Трумэн". Как сообщается в пресс-релизе ВМС США испытания прошли в воскресенье, 9 декабря.

Для управления беспилотником использовалась дистанционная система CDU. По словам оператора CDU Геррита Эверсона (Gerrit Everson), устройство полностью себя оправдало.

Переносное устройство CDU американцы испытали в середине ноября. Как сообщалось, его будут использовать для выкатки Х-47В из ангара и его перемещения к катапульте, а также маневров БПЛА на палубе после посадки.

Х-47В является первым и единственным в своем роде палубным беспилотником. Свой первый полет аппарат совершил в 2011 году. На палубу "Гарри Трумэна" БПЛА прибыл 28 ноября, а 30 ноября аппарат запустили при помощи катапульты с наземного полигона. Как ожидается, первый полет беспилотника с палубы авианосца состоится в 2013 году.

Х-47В создан с применением технологии малозаметности и будет использоваться в разведке и ударных операциях по наземным целям. На вооружение аппарат планируется принять в 2018 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше