Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СК провел три обыска по делу о подготовке беспорядков

Следственный комитет РФ провел три новых обыска в рамках дела о подготовке массовых беспорядков в России, сообщается на сайте ведомства. Следователи обыскали квартиры трех активистов - Таисии Александровой, Анны Корниловой, Юрия Набутовского. Они проходят по делу свидетелями.

По данным следствия, весной 2012 года оппозиционеры ездили в Литву на семинар, посвященный "захвату власти на примере 'цветных' революций". Ранее Следственный комитет РФ уже объявлял о том, что сторонники фигурантов уголовного дела "проходили специальную подготовку за пределами Российской Федерации по обучению организации и проведения массовых беспорядков с целью свержения государственного строя".

Несколько российских активистов действительно ездили на семинар в Литву в феврале 2012 года. Он был посвящен наблюдению за выборами. После семинара один из оппозиционеров Юрий Суетин пожаловался на давление со стороны ФСБ. По словам активиста, представители этого ведомства угрожали завести на него дело по статье 275 УК РФ ("Государственная измена").

Анна Корнилова также была на том семинаре, равно как и активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, которая проходит по делу о беспорядках на Болотной площади. Сейчас Рыбаченко живет в Таллине, где она поступила в вуз.

Дело о подготовке беспорядков было возбуждено по материалам фильма "Анатомия протеста - 2". Следователи уверены, что российские оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев в июне 2012 года ездили в Минск договариваться с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков в РФ. Всем троим активистам предъявлены обвинения. Развозжаев и Лебедев арестованы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше