Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смерть задержанного в Москве связали с узбекскими спецслужбами

9 декабря в одном из московских СИЗО повесился задержанный гражданин Узбекистана, 19-летний Абдусамат Фазлетдинов. Об этом сообщает "Фергана" со ссылкой на правозащитный центр "Мемориал". По утверждению источника, молодой человек покончил с собой после того, как столкнулся с угрозами со стороны узбекских спецслужб.

Фазлетдинов, находившийся на заработках в России, был задержан 15 ноября в московском аэропорту "Внуково", когда собирался вылететь в Узбекистан. Вместе с ним были задержаны еще четверо его соотечественников. Как оказалось, все они объявлены на родине в международный розыск (узбекские власти обвиняют их в причастности к исламистской организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой запрещена на территории республики).

Фазлетдинов и его соотечественники, как отмечается, были доставлены в СИЗО (о каком конкретно следственном изоляторе идет речь, не уточняется) в рамках "экстрадиционного ареста".

Между тем 7 декабря, по данным "Мемориала", изолятор посетили трое сотрудников узбекских спецслужб, которые допросили арестованных соотечественников. В ходе допроса, как утверждается, арестованным угрожали пытками (в частности, вырыванием ногтей) и лишением свободы сроком на 15-20 лет.

Вскоре после визита узбекских силовиков Абдусамат Фазлетдинов повесился (это произошло утром 9 декабря). Агентство полагает, что причиной самоубийства стал "психологический стресс, вызванный допросом".

Тело погибшего доставлено в морг №10, его семье в Узбекистан направлена телеграмма о его смерти.

"Представитель руководства Главного управления исполнения наказаний отказался комментировать ситуацию по телефону, заявив лишь, что обстоятельства инцидента расследуются", - передает агентство (вероятно, в данном случае имеется в виду представитель Федеральной службы исполнения наказаний / ФСИН, которая была создана в середине 2000-х годов на основе ранее существовавшего Главного управления исполнения наказаний / ГУИН - прим. Ленты.Ру).

Вопрос о деятельности узбекских спецслужб за рубежом поднимался ранее в связи с беженцами, покинувшими Узбекистан после андижанских событий 2005 года (жестокого подавления властями беспорядков в городе Андижан). СМИ сообщали о целом ряде случаев, когда беженцы, прибывшие, к примеру в Киргизию, становились жертвами похищений. Позднее выяснялось, что они доставлены на родину и приговорены к длительным срокам заключения. Правозащитники утверждали, что к этим похищениям причастны узбекские спецслужбы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15