Россия
15:58, 11 декабря 2012

Убийство телеведущего из КБР объяснили самопиаром боевика

Зейтуна Бозиева, подозреваемого в убийстве телеведущего "Вестей" Кабардино-Балкарии Казбека Геккиева, назвали главным претендентом в главари боевиков республики. Он решил совершить громкое преступление, чтобы привлечь внимание лидера сепаратистов Доку Умарова. Об этом 11 декабря пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник.

Узнайте больше в полной версии ➞

Бозиев, по информации издания, примкнул к боевикам и ушел в лес в 2011 году. Он влился в банду амира Шамиля Ульбашева, которого Доку Умаров назначил главарем сектора боевиков в Нальчике.

В сентябре 2012 года силовики во время спецоперации убили Ульбашева. Вместе с ним также были уничтожены другие руководители боевиков Кабардино-Балкарии. После этого, как пишет газета, Бозиев, подозреваемый в убийстве журналиста, стал одним из главным претендентов в лидеры республиканского бандподполья. Чтобы занять этот пост ему понадобилось совершить теракт или другое громкое преступление, считают правоохранительные органы.

Имя подозреваемого в убийстве Геккиева следователи назвали вечером 10 декабря. По данным СК, Бозиев ранее также участвовал в убийстве троих полицейских.

Телеведущий ВГТРК Кабардино-Балкарии был застрелен вечером 5 декабря. По данным правоохранительных органов, на него напали два человека. Коллеги убитого рассказали, что боевики ранее неоднократно угрожали ведущим республиканского телевидения.

< Назад в рубрику