Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Братья-мусульмане" назначили демонстрацию в один день с оппозицией

Египетское движение "Братья-мусульмане" и другие исламистские силы назначили демонстрацию в поддержку президента Мохаммеда Мурси на вторник, 11 декабря. Об этом в воскресенье сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя движения.

Коалиция под названием "Альянс исламистских сил" выведет своих сторонников на улицы Каира под лозунгами "Да легитимности" и выразит согласие с намерением Мурси провести референдум по проекту новой конституции Египта 15 декабря.

При этом также 11 декабря в Каире должна состояться акция протеста, организованная оппозицией. На своей демонстрации противники Мурси намерены высказаться как против текста основного закона, написанного сторонниками радикального ислама, так и против референдума.

Проведение мероприятий с противоположными лозунгами в один день может привести к столкновениям и беспорядкам, отмечает агентство. Похожая ситуация возникла 5 декабря, когда в результате противостояния политических оппонентов в Каире погибли семь человек и несколько сотен получили ранения.

Напомним, политический кризис в Египте начался в середине ноября после того, как Мурси выпустил декрет, существенно расширяющий его полномочия как президента. Оппозиция обвинила главу государства в попытке узурпации власти и организовала масштабные акции протеста. В ночь на 9 декабря Мурси свой декрет отменил, однако оппозиция теперь требует отставки президента. Оппозиционеры также настаивают на том, что референдум 15 декабря следует отменить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше