Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинская оппозиция выступила против переназначения Азарова

У правящей на Украине Партии регионов не хватает необходимого количества голосов в Верховной Раде для утверждения Николая Азарова премьер-министром страны. Об этом 10 декабря пишет "Коммерсантъ-Украина".

Кандидатуру Азарова на пост премьера накануне внес президент Виктор Янукович. Таким образом, он решил не менять главу правительства, занимавшего эту должность с весны 2010 года и подавшего в отставку в начале декабря в связи с избранием депутатом Верховной Рады седьмого созыва.

По закону, для назначения Азарова премьер-министром, его кандидатуру должны поддержать более половины от конституционного состава Рады, то есть, его не менее 226 депутатов. Между тем, против этого уже высказались все оппозиционные партии, представленные в парламенте.

В заявлении объединенной оппозиции "Батькивщина" говорится, что Николай Азаров "не имеет никакого профессионального и морального права" снова возглавлять кабинет министров. "Поэтому повторное внесение его кандидатуры на должность премьера выглядит не иначе, как издевательство над украинским обществом со стороны президента Януковича, который несет личную и полную ответственность как за правительство, так и за всю ситуацию в государстве", - подчеркивают в "Батькивщине".

Во фракции "УДАР" Виталия Кличко также заявили, что не будут голосовать за кандидатуру Николая Азарова на пост премьера. "Представление президента Украины о назначении нового-старого премьера свидетельствует не только о пустой скамье запасных у власти, но и о полном пренебрежении общественным мнением относительно действий правительства и абсолютном нежеланием осознать реальное положение вещей в стране, в частности, в экономике и социальной сфере", - отметили в "УДАРе".

Как передает ИТАР-ТАСС, националистическая партия "Свобода" "крайне отрицательно" относится к кандидатуре Азарова из-за того, что тот не знает украинского языка. Коммунисты также обещают не поддерживать его кандидатуру, впрочем, менее категорично. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил "Коммерсантъ-Украина", что решения (относительно поддержки Николая Азарова) члены партии еще не принимали. В то же время, депутат Спиридон Килинкаров сообщил, что коммунисты решили не поддерживать Азарова.

Напомним, в результате выборов, которые состоялись 28 октября, "регионалы" получили 185 мандатов в Раде. В настоящее время для формирования парламентского большинства партия ведет переговоры с депутатами-мажоритарщиками и представителями других фракций. Комментируя ситуацию с нехваткой голосов для утверждения Азарова премьер-министром, зампредседателя ПР Владимир Рыбак заверил, что в партии "разберутся с этим вопросом". "Я думаю, будут голоса", - сообщил он "Коммерсанту".

Как ожидается, вопрос о кандидатуре премьер-министра будет обсуждаться одним из первых в парламенте нового созыва, который начнет работу 12 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше