Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития отвергло идею запрета иностранных кадровых агентств

Предложение Госдумы запретить иностранным юридическим лицам создавать на российском рынке агентства занятости может существенно ухудшить условия для зарубежных инвесторов. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Беляков, передает "Прайм". По словам Белякова, "фактически это сведет 'на нет' все наши действия по созданию в России условий для инвесторов, соответствующих мировым стандартам".

7 декабря руководитель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что ко второму чтению законопроекта о заемном труде он хочет внести в документ поправку, которая запрещает зарубежным юрлицам выступать в России в качестве негосударственных агентств занятости. Исаев увязал прохождение данного законопроекта с принятым накануне Конгрессом США "законом Магнитского".

В свою очередь, Беляков назвал "необдуманным и просто безответственным" увязывание поправок в законопроект о заемном труде и "список Магнитского". "Я не ставлю под сомнение необходимость принятия каких-то симметричных действий, о чем заявил и президент РФ, и председатель правительства. Но эти действия не должны быть направлены против бизнес-сообщества", - пояснил представитель Минэкономразвития.

В Министерстве труда еще раньше отметили, что если работа кадрового агентства отвечает требованиям законодательства, то не важно, иностранное оно или нет. В свою очередь, профсоюзы, которые и ранее были против заемного труда, поддержали инициативу Исаева.

При использовании заемного труда (или аутстаффинга, или лизинга персонала), сотрудник сначала заключает срочный договор с кадровым агентством, а потом агентство сдает его труд в аренду. Компании таким образом могут экономить на содержании собственной кадровой службы. Сейчас в России аутстаффинг не запрещен, но и не узаконен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше