Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле назвали "закон Магнитского" "крайне недружественным шагом"

Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал "крайне недружественным шагом" принятие в США "закона Магнитского". Об этом сообщает РИА Новости.

"Самое неприятное , что нас вынуждают к таким же ответным шагам... Мы должны ответить, и мы, конечно, ответим", - заверил Ушаков.

Ранее принятие "закона Магнитского" раскритиковал глава МИД РФ Сергей Лавров. В частности, он пообещал закрыть въезд в Россию "американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека". Конкретных имен министр при этом не назвал. Также в МИД охарактеризовали принятие законопроекта как "спектакль в театре абсурда".

9 декабря Лавров также заявил, что реакция Госдумы РФ на "закон Магнитского" должна быть "коллективной и многопартийной".

6 декабря 2012 года документ, известный как "список Магнитского" или "закон Магнитского", был одобрен верхней палатой Конгресса США. Ранее список одобрила Палата представителей, теперь для вступления документа в силу его должен подписать президент Барак Обама.

"Закон Магнитского" предполагает запрет на въезд в Соединенные Штаты и другие санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ рассматривается в одном пакете с поправкой Джексона-Вэника, которая ограничивает торговлю с Россией. Эта поправка была принята в 1974 году в отношении Советского Союза, власти которого нарушали права граждан на эмиграцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15