Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР сообщила о возможном переносе запуска ракеты

Северная Корея в субботу, 8 декабря, сообщила, что старт ракеты с космодрома Сохэ, первоначально запланированный на период с 10 по 22 декабря, возможно, будет отложен. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальное северокорейское агентство ЦТАК.

Как отмечается в официальном сообщении, в ходе финальной стадии подготовки к запуску северокорейские инженеры столкнулись с "рядом проблем", которые могут заставить КНДР отложить запуск. Подробностей о возникших неполадках ЦТАК не приводит.

Пхеньян официально заявил о планах запуска ракеты большой дальности 1 декабря, а пять дней спустя стало известно, что ракета установлена на стартовую площадку. Представители КНДР настаивают на сугубо мирном характере запуска, заявляя, что ракета должна вывести на орбиту спутник связи.

Мировое сообщество, однако, подозревает Северную Корею в том, что планируемый запуск станет очередным испытанием баллистической ракеты, которые запрещены резолюцией Совбеза ООН. Ряд государств, в том числе, Россия, призвали Пхеньян отказаться от своих планов, однако эти сообщения были проигнорированы.

Предыдущий запуск ракеты КНДР осуществила в апреле 2012 года. Испытания закончились неудачей: ракета "Ынха-3" практически сразу после старта развалилась в воздухе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше