Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрия Москвы раскритиковала маршруты "Марша свободы"

Мэрия Москвы раскритиковала возможные маршруты "Марша свободы", предложенные организаторами мероприятия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы департамента региональной безопасности правительства Москвы Алексея Майорова.

По словам Майорова, оппозиционное шествие не должно создавать препятствий для жизни города. В связи с этим мэрии кажется предпочтительным маршрут от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Власти предлагали его и ранее, однако оппозиция от этого отказалась.

"Мы им даем возможность пройти по центру - нормально и красиво. Пока других реальных, обоснованных предложений по проведению этого марша я не вижу", - сказал Майоров.

По его мнению, предложенные оппозицией варианты - шествие на протяжении не менее четырех километров, которое должно завершиться на Лубянской площади, либо на площади Революции, либо на Славянской площади, либо на Манежной площади - не являются приемлемыми, так как потребуют перекрытия улиц на длительный срок. "Надо понимать, что город живет нормальной жизнью, а не только маршами", - заявил Майоров.

Он добавил, что если мэрия не договорится с организаторами, то проинформирует об этом полицию и прокуратуру, которая должна будет вынести предупреждение кому-то из организаторов.

Заявка на проведение "Марша свободы" - только шествия без митинга - была подана оппозицией 30 ноября. В числе заявителей акции бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, националист Владимир Тор, ученый Михаил Гельфанд. Уполномоченными на переговоры с полицией также являются координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и представитель "Солидарности" Надежда Митюшкина.

Оппозиция уже трижды проводила протестные акции на проспекте Сахарова. Наиболее многочисленной была первая из них - митинг "За честные выборы" 24 декабря 2011 года, собравший по разным оценкам от 30 до более чем 50 тысяч человек. Две другие акции - "Марши миллионов" 12 июня и 15 сентября 2012 года, которые заканчивались на проспекте Сахарова, собрали значительно меньшее число участников.

"Марш свободы" запланирован на 15 декабря. Заявленная численность участников - до 50 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше