Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первичное жилье в Петербурге подорожало на 10 процентов

С начала 2012 года стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга увеличилась на 9,8 процента. Как сообщает издание "Бюллетень Недвижимости", об этом заявила руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.
По ее словам, средняя цена "квадрата" строящегося жилья в обжитых районах города в настоящее время составляет 83,4 тысячи рублей.
Она также отметила, что новостройки в ближайших пригородах Петербурга за 12 месяцев подорожали на 11 процентов. Цена квадратного метра на первичном рынке там сейчас составляет 64,2 тысячи рублей. При этом на пригороды в текущем году пришлось почти 23 процента спроса.
Общий объем рынка строящегося жилья Петербурга и ближайших пригородов оценивается в 6 миллионов квадратных метров. За январь-сентябрь этого года было реализовано 2,2 миллиона "квадратов", 700 тысяч квадратных метров из которых продали в третьем квартале.
Согласно информации компании "НДВ СПб", по состоянию на начало ноября средняя стоимость квадратного метра в домах, находящихся на этапе строительства, составляла в Петербурге 94,6 тысячи рублей. "Квадрат" в уже сданных в эксплуатацию объектах предлагался в среднем за 112,2 тысячи рублей. В октябре рост цен составил 1,06 и 0,45 процента соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше