Мир
07:24, 7 декабря 2012

В Каире подожгли штаб-квартиру "Братьев-мусульман"

В главном офисе партии "Братьев-мусульман" в Каире в результате нападения группы людей вечером 6 декабря начался пожар. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя движения, в поджоге участвовали около двухсот человек. По данным полиции, их удалось оттеснить от здания. По информации корреспондента агентства, при этом сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Между тем Reuters сообщает, что поджечь попытались также еще один офис правящей партии, расположенный в южном пригороде Каира.

Полиция и "Братья-мусульмане" обвинили в нападении участников проходящих в Каире акций протеста, в то время как партия "Свобода и справедливость" дистанцировалась от нападений, объявив их терактами, осуществленными головорезами.

Атаки на помещения исламистского движения произошли на фоне демонстраций сторонников и противников действующего президента Египта Мохаммеда Мурси, который выступал на выборах кандидатом от "Братьев-мусульман". Многотысячные протесты начались в стране после того, как 22 ноября Мурси обнародовал поправки к Конституционной декларации, заменяющей в настоящий момент основной закон, которые предусматривали значительное расширение полномочий главы государства.

В результате столкновений перед президентским дворцом на площади Тахрир 5 декабря погибли семь человек, более 600 пострадали. 6 декабря власти запретили находиться на площади после 15:00. Собравшихся у дворца людей после указанного времени начала разгонять египетская армия.

Вечером 6 декабря президент в эфире государственных телеканалов призвал оппозицию к национальному диалогу. Он предложил провести 8 декабря встречу с лидерами политических партий и "революционной молодежи" для обсуждения возможных путей выхода из кризиса. По данным агентства Reuters, активисты оппозиционного молодежного движения "Шестое апреля", отклонили это предложение и призвали людей выходить на следующий день на новые акции протеста.

< Назад в рубрику