Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль возьмется за воспитание патриотизма у детей

В администрации президента готовят государственную программу по патриотическому воспитанию граждан, сообщает в среду, 5 декабря, "Независимая газета" со ссылкой на источник в Кремле. Разработкой программы занимается недавно созданное управление по общественным проектам во главе с Павлом Зеньковичем.

По данным источника "НГ", воспитывать в россиянах любовь к родине намерены с самого раннего возраста, так как именно дети, по мнению властей, являются наиболее гибкой и восприимчивой к патриотической идеологии аудиторией. Упор будет делаться на утверждение общепринятых ценностей, а не на политику, уверяет источник "НГ".

В рамках программы будут создаваться специальные литературные проекты, детские фильмы и сайты. Также Кремль намерен вернуть рекламу в детские передачи на ТВ. Сейчас из-за отсутствия рекламы детские программы обходятся каналам в полтора-два раза дороже тех, что рассчитаны на взрослую аудиторию, поэтому показывать передачи для детей с экономической точки зрения невыгодно. Предполагается разрешить показывать в детских передачах рекламу детских товаров.

Одной из глобальных целей разработчиков программы является реставрация советской системы опеки подрастающего поколения, когда государство сопровождало гражданина с самого раннего возраста. В частности, планируется восстановление системы домов детского творчества, бесплатных кружков по интересам и спортивных секций, а также системы внеклассного воспитания. Как итог, Кремль надеется воспитать в новых поколениях граждан уважение к государству.

Проект потребует больших финансовых вложений, не скрывает источник газеты в Кремле. Однако кто именно будет финансировать программу, не уточняется.

Управление по общественным проектам было создано в конце октября 2012 года. В Кремле утверждали, что это была личная инициатива президента России Владимира Путина, который выразил обеспокоенность падением нравов в российском обществе и отсутствием четко сформулированной системы общепринятых ценностей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше