Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденных в Грузии "российских шпионов" объявили политзаключенными

Парламент Грузии на заседании 5 декабря утвердил список лиц, которые объявлены политзаключенными или преследуемыми по политическим мотивам. Об этом сообщает Civil Georgia. Речь идет о тех, кто был осужден при прежнем правительстве Грузии или же был вынужден покинуть страну.

Всего в перечень были включены 190 "политзаключенных", и 25 "политически преследуемых". В первую категорию, в частности, были включены 11 осужденных по шпионскому делу "Энвер" - граждане, которых приговорили к различным срокам заключения по обвинению в шпионаже в пользу РФ.

Среди осужденных по этому делу, напомним, были граждане Грузии и России. "Новости-Грузия" уточняет, что в утвержденный парламентом список попал, в частности, россиянин Руслан Скрыльников (в 2011 году он был приговорен к 14 годам тюрьмы; как утверждали ранее грузинские спецслужбы, Скрыльников был связным между ГРУ Генштаба российской армии и резидентурой ГРУ в Грузии).

Политзаключенными были также объявлены 20 человек, осужденных по делу о попытке мятежа на военной базе в Мухровани (в нескольких десятках километров от Тбилиси), произошедшей весной 2009 года. Тогда, напомним, военнослужащие объявили о неподчинении властям, однако вскоре согласились сдаться. По официальной версии, группа офицеров планировала повести войска на столицу и совершить переворот. Оппозиция, со своей стороны, утверждала, что события в Мухровани были организованы властями, желавшими таким образом отвлечь внимание общества от проходивших в то время в Тбилиси митингов.

В список, утвержденный парламентом, попали также несколько десятков оппозиционеров, арестованных после разгона митингов в ноябре 2007 и в мае 2011 года.

Кроме того, политзаключенными были объявлены фигуранты дела о драке в телекомпании "Кавкасия" в мае 2010 года (потасовку тогда устроили активисты радикального православного движения, выступавшие против презентации книги на тему секса и религии) и футболист Георгий Деметрадзе, осужденный в марте 2011 года по обвинению в связях с "ворами в законе".

В принятом постановлении парламент обязуется "в кратчайшие сроки" обеспечить освобождение включенных в список лиц от уголовной ответственности или в крайнем случае "обеспечить механизмы, чтобы они могли воспользоваться справедливым судом".

Напомним, что в октябре в Грузии состоялись парламентские выборы, на которых победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". После этого было сформировано новое правительство во главе с лидером коалиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет за собой этот пост. Однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15