Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд вернул бывшему совхозу землю около Сколково

Апелляционный суд признал за компанией "Матвеевское" право собственности на земельный участок площадью 2 гектара рядом с инноградом Сколково, отказав в соответствующей жалобе компании "Гема инвест". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
Речь идет об участке, расположенном в 1,5 километрах от МКАД в районе деревни Марфино в Одинцовском районе Подмосковья. В 1997 году "Матвеевское" (бывший одноименный совхоз) отдало эту землю в аренду компании "Элана", которая построила там паркинг, а в 2004 году парковку выкупила "Гема инвест".
В 2007 году власти Одинцовского района подписали договор о продаже "Геме инвест" участка под стоянкой. Однако, как установил суд, чиновники не имели на это права, поскольку в 1996 году спорный участок был передан "Матвеевскому", а сама парковка на данный момент уже снесена.
По данным издания, "Гема инвест" намерена подать кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции. В случае, если компания вновь проиграет суд, она может потребовать от администрации района вернуть средства, заплаченные за участок, который "Гема инвест" рассчитывала застроить жильем.
Холдинг "Гема" был создан в 1992 году как предприятие по продаже автомобилей. Девелоперское подразделение "Гема инвест" появилось в структуре группы в 2003 году. В настоящее время в собственности и под управлением компании находится более 300 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. В частности, девелопер строит первый в России бизнес-центр с геотермальной системой отопления (Premium West на пересечении Можайского шоссе и МКАД). В октябре этого года "Гема инвест" объявила о строительстве на Ярославском шоссе многофункционального центра площадью 95 тысяч квадратных метров.
"Матвеевскому" принадлежит около 660 гектаров сельхозземель в Подмосковье. Бывший совхоз является одним из участников спора о "посольских" землях между Росимуществом и компанией "Территориальная дирекция 'Сетуньская'" Елены Батуриной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15