Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Закон Магнитского" вынесен на голосование в Сенате США

Верхняя палата Конгресса США в среду, 5 декабря, рассмотрит законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении "Закона Магнитского". Об этом говорится в расписании заседаний, размещенном на сайте Сената. К обсуждению законопроекта сенаторы намерены приступить около 14:00 по местному времени (около 23:00 по московскому времени).

Сенат рассмотрит тот же вариант законопроекта, что ранее получил одобрение в нижней палате Конгресса США. Документ, получивший название "Закон Магнитского", был подготовлен в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который выявил хищение 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета. Он вводит санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека.

"Закон Магнитского" рассматривается в одном пакете с отменой поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Эта поправка была принята в 1974 в связи с нарушениями в Советском Союзе прав человека на эмиграцию.

После одобрения законопроекта Сенатом, он поступит на подпись к президенту США. Ожидается, что Барак Обама подпишет "Закон Магнитского" до конца 2012 года.

Принятие "Закона Магнитского" вызывает резкое недовольство со стороны российских властей. Так, МИД РФ назвал "недружественным и провокационным выпадом" принятие нижней палатой Конгресса США этого законопроекта и пообещал "принять ответные меры". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, назвал "Закон Магнитского" "неуместным и бессмысленным", сообщив, что его принятие вызовет и симметричную, и асимметричную реакцию со стороны России.

В конце ноября в американских СМИ появились сообщения о том, что законодатели рассматривают возможность принятия "глобального" "Закона Магнитского", под действие которого попадали бы не только граждане РФ, но и других стран. Однако категорически против такого варианта документа, как сообщалось, выступила администрация президента США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше