Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АСИ опровергло создание онлайнового университета на миллион студентов

Директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков опроверг в своем аккаунте на Facebook информацию о создании в России онлайнового университета на миллион студентов.

По его словам, АСИ разрабатывает организационную (а не технологическую) платформу для частных компаний и никаких денег из бюджета на эту разработку не получает и получать не планирует. Частные компании на основе этой платформы смогут, по задумке АСИ, предлагать свои решения для дистанционного образования.

Песков подчеркнул, что агентство не планирует поддерживать одну технологию или давать деньги какому-то одному университету. В АСИ полагают что разработку технологии и контента должен поддерживать частный бизнес, а государство должно поддерживать лучшие из уже разработанных курсов.

До конца января, по словам Пескова, должна появиться дорожная карта, снимающая ограничения для частного бизнеса в области развития электронного образования. Ответственным за ее разработку назначено Министерство образования и науки.

О том, что АСИ занимается созданием Федерального онлайнового университета на миллион студентов, сообщили СМИ 4 декабря со ссылкой на генерального директора агентства Андрея Никитина. Никитин рассказал, что новый университет позволит "хорошим студентам плохих вузов" (в том числе тех, которые Минобрнауки признало неэффективными) проходить те предметы, которых нет программе их учебных заведений, и получать по ним оценки. Кто ответственен за разработку проекта и сколько на него выделено денег, Никитин не уточнил. Всего на ближайшие три года финансирование АСИ составляет 500 миллионов рублей.

Агентство стратегических инициатив было создано в 2011 году по инициативе Владимира Путина для того, чтобы помогать молодым бизнесменам и чиновникам продвигать свои инициативы. Так, в октябре 2012 года АСИ разработало федеральный закон "О профессиях и квалификациях", вводящий в России новые профессиональные стандарты. Дальнейшая судьба законопроекта неизвестна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15