Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин утвердил новый порядок формирования Совета Федерации

Президент России Владимир Путин утвердил новый порядок формирования Совета Федерации. Соответствующий закон опубликован на правительственном портале правовой информации.

Новый закон, в частности, устанавливает две различные процедуры наделения полномочиями сенатора. Так, сенатором от законодательного органа может стать только депутат этого органа, а претенденты в сенаторы от исполнительной власти будут выбираться (из трех кандидатов) вместе с губернатором. Кандидат в сенаторы не может быть моложе 30 лет, а также должен обладать "безупречной репутацией" и постоянно проживать на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет. При этом новая процедура избрания сенатора не допускает отзыва сенатора по инициативе губернатора.

Закон принят по инициативе президента РФ Владимира Путина, который полагает, что с изменением порядка формирования Совета данная процедура станет более демократичной.

Введение нового порядка формирования Совета предполагается с 1 января 2013 года.

Стоит отметить, что ранее президент также предложил лидерам фракций в Госдуме подумать об изменении Конституции ради введения прямых выборов сенаторов. Сейчас в Конституции говорится, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъектов РФ.

Выборы в Совет Федерации в России проводились единожды (в 1993 году), но уже с середины 1990-х в СФ заседали лишь губернаторы и председатели законодательных органов регионов.

С 2002 года в Совете стали заседать представители глав регионов и представители законодательных органов регионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше