Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проезд в плацкартных вагонах подорожает на 20 процентов

Тарифы на проезд в общих и плацкартных вагонах в России с 2013 года вырастут на 20 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Ярослава Мандрона.

По его словам, такое решение было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. "Федеральная пассажирская компания" (продает билеты РЖД) начала реализацию билетов на 2013 год 18 ноября по тарифам текущего года, так как вопрос о повышении тарифов не был урегулирован.

Как правило тарифы на плацкартные и общие вагоны устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. Потери железнодорожной монополии государство компенсирует в виде субсидий. Министерство финансов согласилось выделить на поддержку низких тарифов в 2013 году 14,8 миллиарда рублей, в то время как в РЖД заявляли, что на эти цели необходимо 36 миллиардов.

В конце ноября президент РЖД Владимир Якунин говорил, что рост цен на билеты в плацкартных вагонах приведет к оттоку пассажиров. Согласно данным опроса, проведенного агентством "Прайм", подорожание проезда на 20 процентов будет критичным для большинства пассажиров.

В начале ноября вице-президент РЖД Михаил Акулов заявлял, что в случае отмены субсидирования пассажирских перевозок тарифы на проезд в поездах вырастут на 60 процентов. По словам Акулова, если средняя стоимость билета в плацкартном вагоне составляет 1200 рублей, то из них пассажир платит 800 рублей, а 400 - государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше