Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскомнадзор заинтересовался отношением россиян к реестру запрещенных сайтов

Роскомнадзор проведет соцопрос для оценки эффективности реестра запрещенных сайтов. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков, передает РИА Новости.

Опрос проведет фонд "Общественное мнение" (ФОМ), а результаты появятся в конце текущей или начале следующей недели. Сколько человек планируется опросить, Пиков не уточнил.

Отношение россиян к созданию реестра запрещенных сайтов в июле 2012 года измерил ВЦИОМ. Речь, правда, тогда шла об идее создания международного "черного списка", куда будут вноситься сайты с вредной информацией.

Такую идею, по данным статистической службы, поддержали 73 процента россиян, а против выступили девять процентов опрошенных. При этом 84 процента опрошенных высказались за запрет в Сети текстов и видео, содержащих нецензурную лексику.

В октябре 2012 года "Левада-центр" выяснил, что россиян не пугает цензура в Сети: за необходимость ее введения в Рунете выступили 63 процента опрошенных. С более мягкой формулировкой "ограничение доступа подростков в интернет" согласились 65 процентов.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России первого ноября. Против его создания выступал ряд российских интернет-компаний, включая "Википедию", "ВКонтакте", "Яндекс" и Mail.Ru. Корпорация Google критиковала как сам закон, так и его реализацию Роскомнадзором.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше