Россия
14:04, 4 декабря 2012

На Развозжаева завели дело за пересечение границы

Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело против российского оппозиционера Леонида Развозжаева. На этот раз его заподозрили в незаконном пересечении границы. Как говорится в сообщении ведомства, он уехал на Украину по билету, купленному на имя брата. По версии следствия, он приобрел билет 15 октября.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее пограничная служба Украины заявляла, что Леонид Развозжаев находился на территории страны с 16 по 19 октября. При этом о том, что он въезжал, либо выезжал по чужим документам, пограничники не говорили. Подробностей пересечения границы они также не раскрывали.

Дело о незаконном пересечении границы (статья 322 УК РФ), согласно УПК РФ, должно расследоваться ФСБ. Однако Следственный комитет РФ уже попросил передать дело ему.

Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке беспорядков в России и в разбое. Он находится в СИЗО "Лефортово".

По версии СК РФ, Леонид Развозжаев самостоятельно пришел к следователям и написал явку с повинной, в которой признался, что договаривался с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков в РФ. По этому делу проходят также Сергей Удальцов и Константин Лебедев. Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев арестован.

После ареста Леонид Развозжаев отказался от своих показаний. Кроме того, он рассказал, что 19 октября был похищен в Киеве, где он хотел получить политическое убежище. По словам активиста, неизвестные люди вывезли его на территорию РФ и под угрозами заставили сознаться в совершении преступления.

Впоследствии Развозжаева обвинили еще и в разбое. По версии следствия, в 1997 году Леонид Развозжаев и его сообщники ворвались в квартиру бизнесмена в Ангарске и похитили 500 сурковых шапок. Это дело соединено с делом о подготовке беспорядков.

< Назад в рубрику