Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Развозжаев написал российской власти письмо

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев написал открытое письмо, адресованное представителю органов государственной власти, беседовавшему с ним после задержания. Отсканированные страницы и текст письма опубликовала 4 декабря "Новая газета", материалы для которой передал адвокат Дмитрий Аграновский.

Развозжаев пишет, что беседа проходила в подвале неизвестного ему дома 20 октября (или в ночь на 21 октября). Из текста письма следует, что перед разговором неизвестные Развозжаеву люди - как он полагает, сотрудники спецслужб - давали ему инструкции, как и что говорить, угрожая расправой ему и его родным.

Развозжаев не знал, кто с ним беседовал. Тем не менее активист отмечает информированность и профессионализм собеседника. По мнению Развозжаева, этот человек на основе разговора с ним сформировал о нем некое мнение, которое было доведено до высокопоставленных лиц и стало причиной его уголовного преследования.

В письме Развозжаев выражает сожаление, что не сказал собеседнику правду, хотя имел такую возможность. Активист объясняет это тем, что находился в подавленном состоянии и был напуган, в результате чего оговорил себя и своих соратников. "Лишь теперь я понял, что совершил фатальную ошибку. Теперь я полностью уверен, что вы приезжали, чтобы выяснить правду от меня лично. И сделать выводы на основе нашей беседы, как для себя, так, вероятно, и для руководства России", - говорится в письме.

"Надеюсь, что вы еще раз попытаетесь разобраться в моем деле и поймете, что мое заточение в тюрьме и обвинение меня и моих товарищей в этих преступлениях, это досадная ошибка", - пишет Развозжаев.

Леонид Развозжаев был задержан во второй половине октября, через несколько дней после возбуждения уголовного дела, в рамках которого его обвинили в подготовке массовых беспорядков в России. По официальным данным, его задержали после того, как он пришел с повинной в Следственный комитет, однако сам активист утверждает, что его похитили на Украине, где он хотел просить политического убежища, и тайно вывезли в Россию. Что касается явки с повинной, то Развозжаев утверждает, что написал ее под диктовку.

Сейчас Развозжаев находится под стражей вместе с другим фигурантом дела - активистом Российского социалистического движения Константином Лебедевым. Третий обвиняемый - лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов - находится под подпиской о невыезде.

Уже после задержания в отношении Развозжаева было возбуждено еще два уголовных дела: о разбое, совершенном в 1997 году, и о незаконном пересечении российско-украинской границы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше